Auction 755, Lot # 166
D - Reyes, Rodolfo. La Adición al Artículo 102 Constitucional / Oposición a la Clase de Derecho Constitucional / Contribución al Estudio de la Evolución del Derecho Constitucional en México. a) La Adición al Artículo 102 Constitucional. México: Imprenta y Librería de Inocencio Arriola, 1908. 4o., 37 p. Discurso pronunciado ante la Academia Mexicana de Legislación y Jurisprudencia, correspondiente a la Real de Madrid. Conserva pastas originales, la posterior con faltante en esquina inferior derecha, con sello de antigua biblioteca. Encuadernado en pasta dura. b) Oposición a la Clase de Derecho Constitucional. México: Impresa por Francisco Díaz de León, 1903. 4o., 64 p. Tesis. Dedicado y firmado por el autor. Conserva pastas originales y texto con manchas de óxido. Encuadernado en pasta dura. c) Contribución al Estudio de la Evolución del Derecho Constitucional en México. México: Tip de la Viuda de F. Díaz de León, 1911. 4o., 56 p. Conserva pastas originales, con manchas de óxido. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 3. Estimado $3,000-4,000