Full Details for Lot 166

Auction 755, Lot # 166

D - Reyes, Rodolfo.
La Adición al Artículo 102 Constitucional / Oposición a la Clase de Derecho Constitucional / Contribución al Estudio de la Evolución del Derecho Constitucional en México.
a) La Adición al Artículo 102 Constitucional.
México: Imprenta y Librería de Inocencio Arriola, 1908.
4o., 37 p.
Discurso pronunciado ante la Academia Mexicana de Legislación y Jurisprudencia, correspondiente a la Real de Madrid.
Conserva pastas originales, la posterior con faltante en esquina inferior derecha, con sello de antigua biblioteca.
Encuadernado en pasta dura.
b) Oposición a la Clase de Derecho Constitucional.
México: Impresa por Francisco Díaz de León, 1903.
4o., 64 p.
Tesis.
Dedicado y firmado por el autor.
Conserva pastas originales y texto con manchas de óxido.
Encuadernado en pasta dura.
c) Contribución al Estudio de la Evolución del Derecho Constitucional en México.
México: Tip de la Viuda de F. Díaz de León, 1911.
4o., 56 p.
Conserva pastas originales, con manchas de óxido.
Encuadernado en pasta dura.
Total de piezas: 3.
Estimado $3,000-4,000